爱玩科技网
您的当前位置:首页四年级数学上册解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析

四年级数学上册解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析

来源:爱玩科技网
四年级数学上册解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?

2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?

3.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。 现在有成人4人,儿童6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?

4.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

5.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?

6.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?

7.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?

8.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?

9.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。

10.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?

11.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?

12.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?

13.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?

14.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?

15.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?

( )小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 ( )小明: 352≈360 ( )小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 16.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?

17.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?

18.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?

19.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

20.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?

21.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?

22.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气? 23.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。

24.下是平行四边形。

(1)画一画:画出指定底边上的高。 (2)量一量:1( )度,

2( )度。

(3)想一想:请再量一量3和4,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。 ________________________________________

25.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。

(1)图中1( )°,这是一个( )角。

(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。 (4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。 (5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。

26.

(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。

(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 27.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

28.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?

29.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?

30.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?

31.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?

32.你认为聪聪的想法对吗?为什么?

33.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?

34.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,带了273元,最多可以买多少本笔记本?

35.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?

36.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.

37.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。 38.探究题。

佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:

(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:

(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。

39.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家

离学校多少米?

40.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少?

41.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN 7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是: ①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207; ②207÷11=18……9;

③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。

42.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?

43.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?

44.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不

好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?

45.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?

方案一:39元/件 方案二:59元/两件

47.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?

48.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?

49.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务? 50.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?

51.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱呢?

52.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜 6分钟 洗菜 3分钟 淘米 2分钟 煮饭 18分钟 切菜 3分钟 经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)

53.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?

54.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他

们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?

55.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元? 56.下面是海洋馆售票情况。

海洋馆售票处 成人:80元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?

57.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?

58.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?

四轮单排自行车 租金:75元/小时 四轮双排自行车 租金:95元/小时 59.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵? 60.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.1500米 【分析】

首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。 【详解】 90×22-480 =1980-480 =1500(米)

答:他乘汽车行了1500米。 【点睛】

此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 2.15个 【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。 【详解】

800-320=480(元) 48032=15(个) 答:可以买15个排球。 【点睛】

据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。 3.5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。 【解析】 【详解】 略 4.400个 【解析】 【详解】 解法一: (5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二: 5600÷8-2400÷8 =700-300 =400(个)

答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。 5.8元 【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】 80-3240÷45 =80-72 =8(元)

答:每人便宜了8元。 【点睛】

灵活 运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。 6.60个 【分析】

卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】

(14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10 =50+10 =60(个)

答:这家商店原来共购进帽子60个。 【点睛】

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。 7.1750米 【分析】

根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。 【详解】

弟弟共走了:7时25分-7时=25分 哥哥共走了:25-5=20(分) 学校离家:(100×20+60×25)÷2 =(2000+1500)÷2 =3500÷2 =1750(米)

答:学校离家有1750米。

【点睛】

解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。 8.不够 【分析】

根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。 【详解】

204×25=5100(元) 5100元>5000元

答:带队老师带5000元钱不够。 【点睛】

本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。 9.不够 【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200

答:20个书架不够用。 【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。 10.不能 【分析】

利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。 【详解】

132×28=3696(个) 3696<3800

答:李师傅28天不能把这批零件加工完。 【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。 11.120千米 【分析】

根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。

【详解】 80×3÷2 =240÷2 =120(千米)

答:返回时汽车每小时行驶120千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 12.26000平方米 【分析】

根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)

答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】

此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。 13.3600平方米 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。 【详解】

120×60-60×30-60×30 =7200-1800-1800 =5400-1800 =3600(平方米)

答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。 【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。 14.甲:1100元 乙:300元 【解析】 【详解】

甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100÷(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元) 15.能到达;

【分析】

小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米 ,所以能到站;这种估算方法对;

小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;

小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。 【详解】 根据分析可得:

( √)小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 答:4小时能到达乙地。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。 16.长方形 20 【详解】 略 17.3000块 【分析】

首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。 【详解】 18米=180分米 15米=150分米 180×150÷(3×3) =180×150÷9 =27000÷9 =3000(块) 答:需要3000块。 【点睛】

本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。 18.29千米 【分析】

根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5

(√)小明: 352≈360 (√)小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 =75-46 =29(千米)

答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。 19.③种 【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。 【详解】

①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买; ②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买; ③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。 答:李经理可以买第③种。 【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。 20.1332元 【分析】

学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。 【详解】 12×108+18×2 =1296+36 =1332(元)

答:他们买票共需要1332元钱。 【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 21.3000米 【分析】

由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。 【详解】 (352+248)×5 =600×5 =3000(米)

答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。 【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。 22.1460千克

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。 【详解】

400×50=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。 【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。 23.见详解 【分析】

要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。 【详解】

通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。 【点睛】

两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。 24.(1)见详解 (2)60;120;

(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。 【分析】

(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;

(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的刻度就是这个角的度数;

(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。 【详解】 (1)

(画法不唯一)

(2)∠1=60°,∠2=120°;

(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。 【点睛】

本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符号。

25.(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】

(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。

(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。

(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。

(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。

(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】

(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 26.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解

【分析】

(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。

(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。

(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】

(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。 27.10米 【分析】

靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。 【详解】 4+3+3 =7+3 =10(米)

答:需要准备10米长的篱笆。 【点睛】

靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。 28.60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略 29.11厘米 【解析】 【详解】 (50﹣12﹣16)÷2 =22÷2 =11(厘米),

答:等腰梯形的腰是11厘米. 30.8000平方米 【分析】

先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;

再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶

时间即可。 【详解】 20分米=2米 100×2=200(平方米) 200×40=8000(平方米) 答:可以压平路面8000平方米。 【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。 31.5个 【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。 【详解】 1200÷20÷12 =60÷12 =5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。 【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。 32.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。 【分析】

被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。 【详解】 聪聪的想法不对。 420÷50=8……20

85042040020【点睛】

因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。

被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。 33.180千米 【分析】

先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。 【详解】

30×3÷(60-30) =30×3÷30 =90÷30 =3(小时) 60×3=180(千米) 答:快车行了180千米。 【点睛】

本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。 34.24本 【详解】 略 35.14双 【详解】 略

36.30套 120把 【详解】 120×4=480(元) 400+480=880(元) 880÷2=440(元) 13200÷440=30(套) 30×4=120(把) 37.18 【解析】 【详解】 21×45+27=972 972÷54=18 38.(1)【解析】 【详解】 略 39.780米 【详解】

60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米. 40.34 【解析】

(答案不唯一)

(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)

【详解】

此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=34 34+238=272 41.2 【详解】

7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;

19611171192。

9;

所以该书号的核检码是2。 42.160本 【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8) =3840÷24 =160(本)

答:平均每班分160本。 【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。 43.24页 【分析】

用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。 【详解】 16×18÷12 =288÷12 =24(页)

答:实际每天看24页。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 44.猫妈妈14条;小花猫2条 【分析】

根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。 【详解】 16÷(1+3) =16÷4

=4(条) 4-2=2(条) 16-2=14(条)

答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。 【点睛】

解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。 45.够用 【分析】

用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60

答:准备60个盒子,够用。 【点睛】

本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。

46.9件;13元 【分析】

根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。 【详解】

59÷2=29(元)……1(元) 39>29

则两件一组的购买比较划算。 288÷59=4(组)……52(元) 52-39=13(元) 4×2+1 =8+1 =9(件)

答:最多可以买9件,还剩13元。 【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。

47.9天 【分析】

先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。 【详解】 60÷3=20(米) 240-60=180(米) 180÷20=9(天)

答:还需要9天才能完成任务。 【点睛】

此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。 48.3小时 【分析】

先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。 【详解】 61÷(40÷2) =61÷20 ≈60÷20 =3(小时)

答:他从B地到C地大约需要3小时。 【点睛】

本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。 49.4小时 【分析】

先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。 【详解】

40×3=120(平方米) 360-120=240(平方米) 240÷60=4(小时)

答:还需要4小时才能完成任务。 【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。 50.20千米/时 【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。 【详解】

25×8÷10 =200÷10 =20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 51.5辆大客车和1辆中巴车 【分析】

首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。 【详解】

800÷45=17(元)……35(元) 600÷25=24(元) 17<24

所以租大客车省钱。 11+239=250(人) 250÷45=5(辆)…25(人) 剩下的25人正好坐满一辆中巴车。 答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。 【点睛】

此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。 52.20分钟 【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。 【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

53.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】

先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】

186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)

69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)

答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】

本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。 54.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元 【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】

方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为: 20×30+8×15 =600+120 =720(元)

方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元) 方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为: 20×20+8×15 =400+120 =520(元) 520<560<720

答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。 【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 55.2392元 【分析】

40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。 【详解】

根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低;

12×178+128×2 =2136+256 =2392(元)

答:每天最少的住宿费用是2392元。 【点睛】

尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。 56.(1)买团体票最省钱,600元。

(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。

(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。 【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】

(1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =0(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 0>600

答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。 (2)①分开购票, 80×4+40×6 =320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600

答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。 (3)①分开购票, 80×8+40×5 =0+200 =840(元)

②合购团体票, 60×(8+5) =60×13 =780(元)

③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票, 60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720

答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。 【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 57.8辆大客车和2辆小客 【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。 【详解】 2000÷50=40(元) 1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。 460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。 2000×8+1500×2 =16000+3000 =19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。 【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。 58.530元 【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。 【详解】

单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)

双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元) 11<15

则租双排自行车更合适。 40+2=42(人) 42÷8=5(辆)……2(人)

则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。 (42-8×4)÷5 =10÷5 =2(辆)

则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。 4×95+2×75 =380+150 =530(元) 答:至少要花530元。 【点睛】

解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。 59.16棵 【解析】 【详解】

192÷16=12(棵)12÷3=4(棵) 12+4=16棵 60.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】

根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185 =655(元)

答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容