爱玩科技网
您的当前位置:首页1#楼沿街模板工程施工专项方案

1#楼沿街模板工程施工专项方案

来源:爱玩科技网
 1#楼沿街模板工程施工专项方案

目 录

一、编制依据-----------------------------------------------------2 二、工程概况-----------------------------------------------------2 三、编制说明-----------------------------------------------------2 四、模板及支撑架的搭设方案及砼浇顺序-----------------------------3 五、模板支撑架搭设的质量及安全要求-------------------------------5 六、附录:模板支撑体系计算书-------------------------------------6

1-○27/○A-○L轴间的楼板支撑架计算书-----------------6 (一)、1#楼沿街○1-○27/○A-○L轴间的梁支撑架计算书-------------------13 (二)、1#楼沿街○1-○27/○A-○L轴600×600柱子支撑架计算书------------25 (三)、1#楼沿街○

七、高支撑模板支架应执行的强制性条文-----------------------------33 八、安全、环境保障措施-------------------------------------------33 九、危险源分析及预防措施-----------------------------------------35 十、应急救援预案------------------------------------------------38

1

1#楼沿街模板工程施工专项方案

一、编制依据

1、招标文件之工料规范技术要求; 2、凤凰社区北区1#楼商住楼工程施工图纸

3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)。 5、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—2011)。 6、《建筑施工手册》

7、国家、省市有关的操作规程及施工规范。

二、工程概况

1、工程名称:凤凰社区北区1#商住楼

2、建设单位:日照市东港区石臼街道宏达社区居委会 3、设计单位:日照市建筑设计研究院有限公司 4、监理单位:山东省工程监理咨询有限公司 5、施工单位: 山东港湾建设集团有限公司 6、工程位置:日照市天津路以北,海滨四路以东

7、工程规模:建筑面积:23995.3㎡㎡;本工程为高层住宅建筑,主体结构为钢筋砼剪力墙结构,商业沿街为框架结构。,建筑结构安全等级二级级,耐火等级一级,合理使用年限50年。

1、1#楼商业沿街,框架结构,沿街两层。 ○

部分梁主要截面尺寸(单位mm)为:200×400、200×500、250×600、 柱主要截面尺寸为500×500、500×600、600×600。 楼板厚(单位mm): 150。

三、编制说明

1、主要施工措施

模板:板、梁、柱全部采用竹胶板模板。

支撑体系:40×80mm木楞做背杠,板次楞采用 钢管支撑,Ф48×2.70钢管做支撑。

1-○A-○L轴间的楼板为例。 27/○楼板计算以○

1-○A-○L轴间250×600梁为例 27/○梁计算以○

2

1#楼沿街模板工程施工专项方案

1-○A-○L轴600×600柱子为例 。 27/○框架柱计算以○

2、编制说明

本方案凤凰社区北区1#楼商住楼沿街工程模板及支撑的施工方案,作为凤凰社区北区1#楼商住楼工程施工组织设计模板工程施工的深化。

四、模板及支撑架的搭设方案及砼浇筑顺序

(一)模板搭设与拆除施工工艺流程

材料准备 按工程量准备模 板(各种规格齐 备),楞木、支撑 架料及各种所需 附件,操作 抄平、放线 抄平水平基准 线,放出各条轴 线及墙、柱、梁 边线 砼表面清洗干 净,模板应有牢固的支撑点。墙 柱脚模板下口作水泥砂浆找 平带。钢筋做好

(二)模板及支撑架的搭设 1、框架柱 基层处理 模板安装 熟悉图纸,了解各构件的几何尺寸、位置,按图拼出各后间的模板 支撑体系 保证模板有足够的刚度及强度,保证构件的垂直度、水平度及截面几何尺寸 自检 检查各构件的轴线、边线垂直度、水平度、平整度、几何尺寸等 交接检 下一工序应认真检查工程质量,保证构件满足设计要求 模板拆除 模板拆除时间应满足规范要求,先拆支撑后拆模板,拆除时不应损伤砼表保养 拆除模板后应对模板进行表面清理和几何尺寸的修理,涂刷脱模剂。按规格堆放 框架柱模板采用9厚竹胶模板,根据柱净高配置,钢管做柱箍,间距≤0.6m。 柱模板底部现浇板面应抄平,用1:2水泥砂浆找平,厚10~20mm,宽100mm,依 据放线位置钉好压脚板再安模板,防止混凝土浇筑时跑浆烂根。

框架柱支模图如下:

3

1#楼沿街模板工程施工专项方案

2、梁

梁模板采用9厚竹胶模板,龙骨用40×80mm木方,间距450mm,侧模及底模用Ф48×2.75m钢管配可调支撑。

按照《砼结构施工及验收规范要求》,梁跨度≥4000mm时,按全跨度1/1000~3/1000起拱。

3、现浇楼板

复核板底标高→搭设支模架→安放龙骨→安装模板→安装梁、板节头模板→安放预

4

1#楼沿街模板工程施工专项方案

埋件及预留孔模板等→核查对正→交付验收。

楼板模板采用9厚竹胶模板,龙骨40×80mm木方,间距≤500mm。为满足板面平整度的要求,全部木方用压刨将接触板面的一侧刨平。

阴角单独配制阴角模,阴角模与墙面相接处夹5mm厚海绵条,模板缝隙用胶带封严。 楼板竖向支撑采用钢管脚手架,板下钢管立杆间距≤1.2m,横杆步距≤1.6m,扫地杆距地(楼面)0.15m。板剪刀撑每隔15m设置,宽度不大于4个间距,斜杆与地面的倾斜角为45°~60°。

模板拼缝处用宽胶带封严,模板拼缝时,水平面模板交接处用单面胶贴缝,竖直面模板交接处用双面胶贴缝,阴角单独配制阴角模,阴角模与墙面相接处夹5mm厚海绵条,以保证拼缝严密。

4、砼浇筑顺序

柱基础——框架柱——梁板;其中框架柱分三次浇筑。

五、模板支撑架搭设的质量及安全要求

1、模板和支撑架所用钢材,应符合国标《普通碳素钢钢号和一般技术条件》3号钢标准。

2、架体必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮200㎜处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠从向扫地杆下方的立杆上。

3、模板及支撑架搭设前工长、技术负责人必须对操作班组进行技术交底,对模板拼装、支撑系统的布置、预埋件、预留孔洞和节点等的处理方法及技术措施、模板安装的质量要求和安全措施进行详细交底,并做好记录。模板工程安装完毕,必须会同业主、现场监理检查验收后,方可进行下道工序施工。

4、模板与砼接触面应清理干净,并满刷隔离剂。竖向模板的安装底面平整坚实,清理干净。预埋件与预留孔洞的位置必须准确,安设牢固。

5、墙体两侧模板的对拉螺栓孔应平直相对,穿插螺栓时不得斜拉硬顶。

6、当现浇梁、板跨度≥4m时梁、板模板应起拱;若设计无要求,起拱高度为净跨长度的1‰~3‰。

7、在浇筑砼前,应检查承重架及加固支撑扣件是否拧紧,拧紧螺栓的扭力矩控制在45N.m~60N.m之间。

10、拆除模板时,同条件养护的砼试块必须达到下表的要求:

5

1#楼沿街模板工程施工专项方案

构件类型 构件跨度(m) 达到设计的砼立方体抗压强度标准值的百分率(%) ≤2 板 >2,≤8 >8 梁 悬臂构件 11、模板支撑及满堂脚手架在搭设前应在楼面或地面上弹出钢管架的纵横方向位置线并进行抄平。

12、水平杆的接长采用搭接或对接,搭接长度不应小于1m。接头扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或步同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距1/3。

13、纵向剪刀撑必须伸至扫地杆下,两端头必须设置在节头处。

14、在浇筑砼前,现场施工人员检查承重架及加固支撑扣件是否拧紧,拧紧螺栓的扭力矩控制在45N.m~60N.m之间。砼浇筑过程中现场安排工长、质安员值班,对模板支撑架随时监控,并作好预防措施,及时对施工中出现的问题进行整改。

16、模板内杂物清理采取在柱、墙根部和梁、板底模中部留设清扫口。 17、拆模前应提供该部位砼实体强度证明。

≤8 >8 — ≥50 ≥75 ≥100 ≥75 ≥100 ≥100 六、附录:模板支撑体系计算书

1-○27/○A-○L轴间的楼板支撑架计算书 (一)、1#楼沿街○

参数信息

模板与支架搭设参数

模板支架搭设高度H:8.5m;立杆纵距la:1m;立杆横距lb:0.8m;水平杆最大步距h:1.2m;

面板采用:竹胶合板 厚度:9mm;支撑面板的次楞梁采用:钢管支撑;间距:0.2m;主

6

1#楼沿街模板工程施工专项方案

楞梁采用:单钢管φ48×2.7;钢管均按φ48×2.7计算。

荷载参数

永久荷载标准值:楼板厚度:0.15m;新浇筑砼自重(G2k):24kN/m3;钢筋自重(G3k):1.5kN/m3 ;模板与小楞自重(G1k):0.5kN/m2 ;每米立杆承受结构自重: 0.147kN/m

可变荷载标准值:施工人员及设备荷载(Q1k),当计算面板和直接支承面板的次楞梁时,均布荷载取:2.5kN/m2,再用集中荷载4kN进行验算,比较两者所得的弯矩取其大值。当计算直接支承次楞梁的主楞梁时,均布荷载标准值取2.5kN/m2 ,当计算支架立柱时,均布荷载标准值取2.5kN/m2 。振捣砼时荷载标准值(Q2k):4kN/m2。

模板面板计算

面板采用竹胶合板,厚度为9mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取单位宽度1m的面板作为计算单元。

面板的截面抵抗矩W= 100×0.9×0.9/6=13.500cm3; 截面惯性矩I= 100×0.9×0.9×0.9/12=6.075cm4;

1、强度验算

(1)、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.2m。 (2)、荷载计算

取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。 均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×(24000×0.15+1500×0.15+500)+1.4×2500]×1=7821N/m q1=0.9×[1.35×(24000×0.15+1500×0.15+500)+1.4×0.7×2500]×1= 7460N/m 根据以上两者比较应取q1= 7821N/m作为设计依据。 集中荷载设计值:

模板自重线荷载设计值q2=0.9×1×1.2×500=540 N/m 跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×4000= 5040N

7

1#楼沿街模板工程施工专项方案

(3)、强度验算

施工荷载为均布线荷载: M1=

q1l2 8

= 7821×0.22

8

=39.11N·m

施工荷载为集中荷载: M2=

q2l2 8

+ Pl 4

=

540×0.22

8

+ 5040×0.2

4

=254.70N·m

取Mmax=254.70N·m验算强度。 面板抗弯强度设计值f=35N/mm2; σ=

Mmax W

= 254.70×103 13.500×103

=18.87N/mm2 < f=35N/mm2

面板强度满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:

q = 1×(24000×0.15+1500×0.15+500)=4325N/m=4.325N/mm; 面板最大容许挠度值: 200.0/250=0.8mm; 面板弹性模量: E = 9000N/mm2; ν=

5ql4 384EI

=

5×4.325×200.04 384×9000×6.075×10

4

=0.165mm < 0.8mm 满足要求!

次楞钢管验算

次楞采用钢管,钢管按φ48×2.7计算,间距0.2m,截面抵抗矩 W=4.12cm3;截面惯性

8

1#楼沿街模板工程施工专项方案

矩 I=9.cm4;

1、抗弯强度验算

(1)、次楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞排矩即立杆横距,L=0.8m。 (2)、荷载计算

取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。 均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×(24000×0.15+1500×0.15+500)+1.4×2500]×0.2=15N/m q1=0.9×[1.35×(24000×0.15+1500×0.15+500)+1.4×0.7×2500]×0.2= 1492N/m 根据以上两者比较应取q1= 15N/m作为设计依据。 集中荷载设计值:

模板自重线荷载设计值q2=0.9×0.2×1.2×500=108 N/m 跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×4000= 5040N (3)、强度验算

施工荷载为均布线荷载:

M1= 0.1q1l=0.1×15×0.8=100.10N·m 施工荷载为集中荷载:

M2= 0.08q2l2+0.213Pl=0.08×108×0.82+0.213×5040×0.8=8.35N·m 取Mmax=8.35N·m验算强度。 钢管抗弯强度设计值f=215N/mm2; σ=

Mmax W

= 8.35×103 4.12×103

=209.79N/mm2 < f=215N/mm2

2

2

次楞抗弯强度满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:

q = 0.2×(24000×0.15+1500×0.15+500)=865N/m=0.865N/mm;

9

1#楼沿街模板工程施工专项方案

次楞最大容许挠度值:800.0/250=3.2mm; 次楞弹性模量: E = 206000N/mm2; ν=

0.632ql4 100EI

=

0.632×0.865×800.04 100×206000×9.×10

4

=0.110mm < 3.2mm 满足要求!

主楞验算

主楞采用:单钢管φ48×2.7 截面抵拒矩W=4.12cm3 截面惯性矩I=9.cm4

1、强度验算

当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取2.5kN/mm2。 首先计算次楞作用在主楞上的集中力P。 作用在次楞上的均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×(24000×0.15+1500×0.15+500)+1.4×2500]×0.2=15N/m q1=0.9×[1.35×(24000×0.15+1500×0.15+500)+1.4×0.7×2500]×0.2= 1492N/m 根据以上两者比较应取q1= 15N/m作为设计依据。 次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×15×0.8/1000=1.376kN。 次楞作用集中荷载P=1.376kN,进行最不利荷载布置如下图:

1.381.381.381.381.381.381.381.381.381.381.381.381.381.381.38计算简图(kN)

10

10001000 1#楼沿街模板工程施工专项方案

0.7020.7020.2880.3580.3580.288-0.055-0.193-0.274-0.266-0.055-0.266-0.274-0.546-0.544-0.544-0.546 弯矩图(kN.m)

最大弯矩 Mmax=0.702kN.m; 主楞的抗弯强度设计值f=215N/mm2; σ=

Mmax W

= 0.702×106 4.12×103

= 170.388N/mm2 < 215N/mm2

主楞抗弯强度满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值。 首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。 作用在次楞上的均布线荷载设计值为:

q = 0.2×(24000×0.15+1500×0.15+500)=865N/m=0.865N/mm; 次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×0.865×0.8=0.761kN。

以此值作为次楞作用在主楞上的集中荷载P,经计算,主梁最大变形值V=1.308mm。 主梁的最大容许挠度值:1000/150=6.7mm, 最大变形 Vmax =1.308mm < 6.7mm

满足要求!

11

1#楼沿街模板工程施工专项方案

扣件式钢管立柱计算

1、轴向力计算

按下列各式计算取最大值:

0.9×{1.2×[0.147×8.5+(24×0.15+1.5×0.15+0.5)×1×0.8]+1.4×2.5×1×0.8}=7.606kN;

0.9×{1.35×[0.147×8.5+(24×0.15+1.5×0.15+0.5)×1×0.8]+1.4×0.7×2.5×1×0.8}=7.486kN;

根据上述计算结果取N=7.606kN作为设计依据。

2、立柱稳定性验算

立柱的稳定性计算公式: σ=

N φA

≤f

N ---- 轴心压力设计值(kN) :N=7.606kN;

φ---- 轴心受压稳定系数,由长细比λ=Lo/i 查表得到;

L0 --- 立杆计算长度(m),L0=kμh,h:步距,取1.2m;k:计算长度附加系数,其值取1.155,μ:考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按扣件脚手架规范JGJ130-2002表5.3.3采用,取1.7,L0=2.36m。

i ---- 立柱的截面回转半径(cm) ,i=1.6cm; A ---- 立柱截面面积(cm2),A=3.84cm2; f ---- 钢材抗压强度设计值N/mm2,f= 215N/mm2;

12

1#楼沿街模板工程施工专项方案

立柱长细比计算:

λ=Lo/i=2.36/1.6=148 <150,长细比满足要求!。 按照长细比查表得到轴心受压立柱的稳定系数φ=0.315;

N

σg=

φA

=

7.606×103 0.315×3.84×102

=62.880N/mm2 < f=215 N/mm2

立柱稳定性满足要求!

立柱底地基承载力验算

1、上部立柱传至垫木顶面的轴向力设计值N=7.606kN 2、垫木底面面积A

垫木作用长度1m,垫木宽度0.3m,垫木面积A=1×0.3=0.3m2 3、地基土为素填土,其承载力设计值fak= 80kN/m2 立柱垫木地基土承载力折减系数mf= 0.5 4、验算地基承载力 立柱底垫木的底面平均压力 P=

N A

=

7.606 0.3

=25.35kN/m2 < mffak=80×0.5=40kN/m2

满足要求!。

1-○27/○A-○L轴间的梁支撑架计算书 (二)、1#楼沿街○

13

1#楼沿街模板工程施工专项方案

参数信息

模板支架参数

梁截面宽度:0.25m;梁截面高度:0.6m;模板支架高度H:8.5m;楼板厚度:0.15m;立杆梁跨度方向间距la:0.9m;梁两侧立柱间距lb:0.9m,梁下增加1根立柱;水平杆最大步距: 1.2m;梁底面板下次楞采用:方木支撑;钢管按φ48×2.7计算;面板采用:9mm厚竹胶合板 梁侧模板参数

主楞龙骨材料:钢楞,截面类型为:圆钢管48×2.70 ;次楞龙骨材料:木楞,宽度:40mm 高度:80mm;主楞间距:500mm;次楞间距:200mm; 荷载参数

永久荷载标准值:模板与小楞自重(G1k):0.5kN/m2;每米立杆承受结构自重: 0.128kN/m;新浇筑砼自重(G2k):24kN/m3;钢筋自重(G3k):1.5kN/m3 ;

可变荷载标准值:施工人员及设备荷载(Q1k):1kN/m2;振捣砼对水平面模板荷载(Q2k):4kN/m2;振捣砼对垂直面模板荷载(Q2k):2kN/m2;倾倒砼对梁侧模板产生水平荷载(Q3k):4kN/m2;

新浇砼对模板侧压力标准值计算

新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γct0β1β2

V =0.22×24×6.7×1×1.2×1.22=51.790 kN/m2

F=γcH=24×0.6=14.400 kN/m2

其中 γc-- 混凝土的重力密度,取24kN/m3;

t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为6.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为15℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.5m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.6m;

14

1#楼沿街模板工程施工专项方案

β1-- 外加剂影响修正系数,取1; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。

根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值14.400kN/m2。

梁侧模板面板计算

面板采用竹胶合板,厚度为9mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取主楞间距0.50m作为计算单元。

面板的截面抵抗矩W= 50.00×0.9×0.9/6=6.750cm; 截面惯性矩I= 50.00×0.9×0.9×0.9/12=3.038cm4;

3

1、强度验算

(1)、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。 (2)、荷载计算

新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=14.400kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=2kN/m2。 均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×14400+1.4×2000]×0.50=9036N/m q1=0.9×[1.35×14400+1.4×0.7×2000]×0.50= 9630N/m 根据以上两者比较应取q1= 9630N/m作为设计依据。 (3)、强度验算

施工荷载为均布线荷载: M1=

q1l2 8

= 9630×0.202

8

=48.15N·m

面板抗弯强度设计值f=35N/mm2; σ=

Mmax W

= 48.15×103 6.750×103

=7.13N/mm2 < f=35N/mm2

面板强度满足要求!

15

1#楼沿街模板工程施工专项方案

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:

q = 0.50×14400=7200N/m=7.200N/mm; 面板最大容许挠度值: 200.00/250=0.80mm; 面板弹性模量: E = 9000N/mm2; ν=

5ql4 384EI

=

5×7.200×200.004 384×9000×3.038×10

4

=0.549mm < 0.80mm 满足要求!

梁侧模板次楞计算

次楞采用木楞,宽度:40mm 高度:80mm 间距:0.2m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:

截面抵抗矩W =4.0×6.0×6.0/6=24.000cm3; 截面惯性矩I =4.0×6.0×6.0×6.0/12=72.000cm4;

1、强度验算

(1)、次楞承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。

次楞计算简图 l=0.5m

(2)、荷载计算

新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=14.400kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载

16

1#楼沿街模板工程施工专项方案

标准值Q2K=2kN/m2。 均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×14400+1.4×2000]×0.2=3614N/m q2=0.9×[1.35×14400+1.4×0.7×2000]×0.2= 3852N/m 根据以上两者比较应取q=3852 N/m作为设计依据。 (3)、强度验算 计算最大弯矩:

Mmax=0.1ql2=0.1×3.852×0.52=0.096kN·m 最大支座力:1.1ql=1.1×3.852×0.5=2.12kN 次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。 σ=

Mmax W

= 0.096×106 24.000×103

= 4.000N/mm2 < 17N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:

q = 14400×0.2=2880N/m=2.880N/mm;

次楞最大容许挠度值:l/250 =500/250 =2.0 mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=

0.677ql4 100EI

=

0.677×2.880×5004

100×10000×72.000×10

4

= 0.169mm < 2.0mm 满足要求!

梁侧模板主楞计算

主楞采用钢楞双根,截面类型为:圆钢管48×2.70 间距:0.50m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:

截面抵抗矩W =4.49cm3;

17

1#楼沿街模板工程施工专项方案

截面惯性矩I =10.78cm4;

1、强度验算

(1)、主楞承受次楞传递的集中荷载P=2.12kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.8m。

2.122.122.122.122.120.6362.122.122.122.122.122.122.122.12

主楞计算简图(kN)

0.636800800-0.159-0.212-0.159-0.477-0.530-0.530-0.477 主楞弯矩图(kN.m)

(2)、强度验算

最大弯矩Mmax=0.636kN·m

主楞抗弯强度设计值[f]=215N/mm2。 σ=

Mmax W×2

= 0.636×10

6

4.490×103 ×2

= 70.824N/mm2 < 215N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的

18

1#楼沿街模板工程施工专项方案

集中荷载P=1.584kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。 主楞最大容许挠度值:l/250 =800/250 = 3mm; 经计算主楞最大挠度Vmax=0.484mm < 3mm。 满足要求!

对拉螺栓计算

对拉螺栓轴力设计值: N=abFs

a——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;

Fs——新浇混凝土作用于模板上的侧压力、振捣混凝土对垂直模板产生的水平荷载或倾倒混凝土时作用于模板上的侧压力设计值:

Fs=0.95(rGG4k+rQQ 2k)=0.95×(1.2×14.400+1.4×2)=19.08kN。 N=0.50×0.80×19.08=7.63kN。

对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb: Ntb =AnFtb

An——对拉螺栓净截面面积 Ftb——螺栓的抗拉强度设计值

本工程对拉螺栓采用M14,其截面面积An=105.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=17.85kN > N=7.63kN。 满足要求!

梁底模板面板计算

面板采用竹胶合板,厚度为9mm。 取梁底横向水平杆间距0.9m作为计算单元。 面板的截面抵抗矩W= 90.0×0.9×0.9/6=12.150cm3; 截面惯性矩I= 90.0×0.9×0.9×0.9/12=5.468cm4;

1、强度验算

(1)、梁底次楞为3根,面板按连续梁计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.125m。

19

1#楼沿街模板工程施工专项方案

(2)、荷载计算

作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×(24×0.6+1.5×0.6+0.5)+1.4×4]×0.9=19.kN/m q1=0.9×[1.35×(24×0.6+1.5×0.6+0.5)+1.4×0.7×4]×0.9= 20.45kN/m 根据以上两者比较应取q1= 20.45kN/m作为设计依据。

计算简图(kN)

0.040125125-0.022-0.022 弯矩图(kN.m)

经过计算得到从左到右各支座力分别为: N1=0.959kN;N2=3.195kN;N3=0.959kN; 最大弯矩 Mmax = 0.040kN.m

梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm2) =35 N/mm2; 梁底模板的弯曲应力按下式计算: σ=

Mmax W

= 0.040×106 12.150×103

= 3.292N/mm2 < 35N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计

20

1#楼沿街模板工程施工专项方案

算如下:

q = 0.9×(24×0.6+1.5×0.6+0.5)=14.22kN/m;

计算简图(kN)

面板弹性模量: E = 9000N/mm2; 经计算,最大变形 Vmax = 0.037mm

梁底模板的最大容许挠度值: 125/250 =0.5 mm; 125最大变形 Vmax = 0.037mm < 0.5mm 满足要求!

125梁底模板次楞计算

本工程梁底模板次楞采用方木,宽度40mm,高度80mm。 次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4.0×8.0×8.0/6= 42.667cm3; I=4.0×8.0×8.0×8.0/12= 170.667cm4;

1、强度验算

最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下水平横杆的间距,L=0.9m。

次楞计算简图 l=0.9m

21

1#楼沿街模板工程施工专项方案

荷载设计值 q = 3.195/0.9= 3.550kN/m;

最大弯距 Mmax =0.1ql2= 0.1×3.550×0.92= 0.288 kN.m; 次楞抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2; σ=

Mmax W

0.288×106

= 42.667×103

=6.750N/mm2 < 17N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

次楞最大容许挠度值:l/250 =900/250 =3.6 mm; 验算挠度时不考虑可变荷载值,只考虑永久荷载标准值: q =2.222/0.9= 2.469N/mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=

0.677ql4 100EI

=

0.677×2.469×9004 100×10000×170.667×10

4

=0.3mm < 3.6mm

满足要求!

梁底横向水平杆计算

横向水平杆按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取梁底面板下次楞传递力。

0.96 计算简图(kN)

3.200.96

45022

1#楼沿街模板工程施工专项方案

0.075-0.033-0.033

弯矩图(kN.m) 经计算,从左到右各支座力分别为: N1=0.101kN;N2=4.911kN;N3=0.101kN; 最大弯矩 Mmax=0.075kN.m; 最大变形 Vmax=0.021mm。

1、强度验算

支撑钢管的抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 215N/mm2;; 支撑钢管的弯曲应力按下式计算: σ=

Mmax W

= 0.075×106 4.12×103

=18.204N/mm2 < 215N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

支撑钢管的最大容许挠度值: l/150 =450/150 = 3.0mm或10mm; 最大变形 Vmax = 0.021mm < 3.0mm

满足要求!

梁底纵向水平杆计算

横向钢管作用在纵向钢管的集中荷载P=4.911kN。

23

1#楼沿街模板工程施工专项方案

4.914.91(kN) 计算简图

4.914.9纵向水平杆只起构造作用,不需要计算。

扣件抗滑移计算

900900水平杆传给立杆竖向力设计值R=4.911KN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。

钢管立柱计算

1、立柱轴心压力设计值N计算

上部梁传递的最大荷载设计值:4.911kN ; 立柱承受支架自重:1.2×8.5×0.128=1.306kN 立柱轴心压力设计值N:4.911+1.306=6.217kN;

2、立柱稳定性计算

立柱的稳定性计算公式:

N

σ=

φA

≤f

N ---- 轴心压力设计值(kN) :N=6.217kN;

φ---- 轴心受压稳定系数,由长细比λ=Lo/i 查表得到;

L0 --- 立杆计算长度(m),L0=kμh,h:步距,取1.2m;k:计算长度附加系数,其值取1.155,μ:考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按扣件脚手架规范JGJ130-2002表

24

1#楼沿街模板工程施工专项方案

5.3.3采用,取1.7,L0=2.36m。

i ---- 立柱的截面回转半径(cm) ,i=1.6cm; A ---- 立柱截面面积(cm2),A=3.84cm2; f ---- 钢材抗压强度设计值N/mm2,f= 215N/mm2; 立柱长细比计算:

λ=Lo/i=236/1.6=148 <150,长细比满足要求!。 按照长细比查表得到轴心受压立柱的稳定系数φ=0.315; σg=

N φA

=

6.217×103 0.315×3.84×102

=51.397N/mm2 < f=215 N/mm2

立柱稳定性满足要求!

立柱底地基承载力验算

1、上部立柱传至垫木顶面的轴向力设计值N=6.217kN 2、垫木底面面积A

垫木作用长度1m,垫木宽度0.3m,垫木面积A=1×0.3=0.3m2 3、地基土为素填土,其承载力设计值fak= 80kN/m2 立柱垫木地基土承载力折减系数mf= 0.5 4、验算地基承载力 立柱底垫木的底面平均压力 P=

N A

=

6.217 0.3

=20.72kN/m2 < mffak=80×0.5=40kN/m2

满足要求!。

1-○27/○A-○L轴600×600柱子支撑架计算书 (三)、1#楼沿街○

参数信息

柱截面宽度B:0.6mm;柱截面高度H: 0.6mm;面板采用:9mm厚竹胶合板,面板弹性模量:9000N/mm2,抗弯强度设计值fc:35N/mm2;

柱箍采用:钢楞 截面类型为:圆钢管48×2.70 ;间距:600mm

25

1#楼沿街模板工程施工专项方案

对拉螺栓直径:14mm 柱宽度B方向设置1个对拉螺栓 柱高度度H方向设置1个对拉螺栓

木材抗弯强度设计值fc:17N/mm2;木材抗剪强度设计值ft:1.7N/mm2;木材弹性模量E:10000N/mm2;

新浇砼对模板侧压力标准值计算

新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γct0β1β2

V =0.22×24×5.7×1×1.2×1.00=36.115 kN/m2

F=γcH=24×4.4=105.600 kN/m2

其中 γc-- 混凝土的重力密度,取24kN/m3;

t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为5.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为20℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.4m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。

根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值36.115kN/m2。

柱侧模板面板计算

面板采用竹胶合板,厚度为9mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取柱箍间距0.60m作为计算单元。

面板的截面抵抗矩W= 60.00×0.9×0.9/6=8.100cm3; 截面惯性矩I= 60.00×0.9×0.9×0.9/12=3.5cm4;

1、强度验算

(1)、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.12m。

26

1#楼沿街模板工程施工专项方案

(2)、荷载计算

新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=36.115kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=2kN/m2。 均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×36115+1.4×2000]×0.60=24915N/m q1=0.9×[1.35×36115+1.4×0.7×2000]×0.60= 27386N/m 根据以上两者比较应取q1= 27386N/m作为设计依据。 (3)、强度验算

施工荷载为均布线荷载: M1=

q1l2 8

= 27386×0.122

8

=49.29N·m

面板抗弯强度设计值f=35N/mm2; σ=

Mmax W

= 49.29×103 8.100×103

=6.09N/mm2 < f=35N/mm2

面板强度满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:

q = 0.60×36115=21669N/m=21.669N/mm; 面板最大容许挠度值: 120.00/250=0.48mm; 面板弹性模量: E = 9000N/mm2; ν=

5ql4 384EI

=

5×21.669×120.004 384×9000×3.5×10

4

=0.178mm < 0.48mm 满足要求!

27

1#楼沿街模板工程施工专项方案

柱侧模板次楞计算

次楞采用木楞,宽度:40mm 高度:80mm 间距:0.12m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:

截面抵抗矩W =4.0×8.0×8.0/6=42.667cm3; 截面惯性矩I =4.0×8.0×8.0×8.0/12=170.667cm4;

1、强度验算

(1)、次楞承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取柱箍间距,L=0.6m。

次楞计算简图 l=0.6m

(2)、荷载计算

新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=36.115kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=2kN/m2。 均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×36115+1.4×2000]×0.12=4983N/m q2=0.9×[1.35×36115+1.4×0.7×2000]×0.12= 5477N/m 根据以上两者比较应取q=5477 N/m作为设计依据。 (3)、强度验算 计算最大弯矩:

Mmax=0.1ql2=0.1×5.477×0.62=0.197kN·m 最大支座力:1.1ql=1.1×5.477×0.6=3.61kN 次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。

28

1#楼沿街模板工程施工专项方案

σ=

Mmax W

0.197×106

= 42.667×103

= 4.617N/mm2 < 17N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:

q = 36115×0.12=4334N/m=4.334N/mm;

次楞最大容许挠度值:l/250 =600/250 =2.4 mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=

0.677ql 100EI

4

=

0.677×4.334×600

4

100×10000×170.667×10

4

= 0.223mm < 2.4mm 满足要求!

柱宽度B方向柱箍的计算

柱箍采用钢楞,截面类型为:圆钢管48×3.0 ,柱箍间距600mm。截面抵抗矩W =4.49cm3;截面惯性矩I =10.78cm4;

1、强度验算

竖楞作用在柱箍上的集中荷载P计算如下: P1=0.9×[1.2×36.115+1.4×2]×0.12×0.6=2.990kN P2=0.9×[1.35×36.115+1.4×0.7×2]×0.12×0.6= 3.286kN 根据以上两者比较应取P= 3.286kN作为设计依据。

1.3.2929

3.293.293.291.

1#楼沿街模板工程施工专项方案

计算简图(kN)

0.4990.1200.120-0.210-0.242-0.242-0.210 弯矩图(kN.m) 经计算,从左到右各支座力分别为: N1=1.909kN;N2=12.612kN;N3=1.909kN; 最大弯矩 Mmax=0.499kN.m;

柱箍抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 205N/mm2;; 柱箍应按受弯构件采用下式计算:

N-----柱箍轴向拉力设计值。An-----柱箍净截面面积。Wnx-----柱箍截面抵抗矩 σ=

Mmax Wnx

= 0.499×10 4.49×103

6

= 111.136N/mm2 < 205N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应下的集中荷载计算如下:P=36.115×0.12×0.6=2.6kN。

柱箍的最大容许挠度值:[ω] = l/150 =410.000/150 = 2.7mm; 经计算最大变形 Vmax =0.114 mm < 2.7mm 满足要求!

柱宽度B方向柱箍的对拉螺栓计算

1、对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb:

30

1#楼沿街模板工程施工专项方案

Ntb =AnFtb

An——对拉螺栓净截面面积 Ftb——螺栓的抗拉强度设计值

本工程对拉螺栓采用M14,其截面面积An=105.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=17.85kN。

对拉螺栓轴力设计值N=12.612kN 小于 17.85kN。 满足要求!

柱高度H方向柱箍的计算

柱箍采用钢楞,截面类型为:圆钢管48×3.0 ,柱箍间距600mm。截面抵抗矩W =4.49cm3;截面惯性矩I =10.78cm4;

1、强度验算

竖楞作用在柱箍上的集中荷载P计算如下: P1=0.9×[1.2×36.115+1.4×2]×0.12×0.6=2.990kN P2=0.9×[1.35×36.115+1.4×0.7×2]×0.12×0.6= 3.286kN 根据以上两者比较应取P= 3.286kN作为设计依据。

1.3.29(kN) 3.29 计算简图

3.293.291.

41031

1#楼沿街模板工程施工专项方案

0.4990.1200.120-0.210-0.242-0.242-0.210 弯矩图(kN.m) 经计算,从左到右各支座力分别为: N1=1.909kN;N2=12.612kN;N3=1.909kN; 最大弯矩 Mmax=0.499kN.m;

柱箍抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 205N/mm2;; 柱箍应按受弯构件采用下式计算:

N-----柱箍轴向拉力设计值。An-----柱箍净截面面积。Wnx-----柱箍截面抵抗矩 σ=

Mmax Wnx

= 0.499×106 4.49×10

3

= 111.136N/mm2 < 205N/mm2

满足要求!

2、挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应下的集中荷载计算如下:P=36.115×0.12×0.6=2.6kN。

柱箍的最大容许挠度值:[ω] = l/150 =410.000/150 = 2.7mm; 经计算最大变形 Vmax =0.114 mm < 2.7mm 满足要求!

柱高度H方向柱箍的对拉螺栓计算

1、对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb: Ntb =AnFtb

32

1#楼沿街模板工程施工专项方案

An——对拉螺栓净截面面积 Ftb——螺栓的抗拉强度设计值

本工程对拉螺栓采用M14,其截面面积An=105.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=17.85kN。

对拉螺栓轴力设计值N=12.612kN 小于 17.85kN。 满足要求!

七、高支撑模板支架应执行的强制性条文

本高支撑架施工和使用期间应执行的强制性条文如下: 1)钢管上严禁打孔。

2)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。

3)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。 4)立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。 5)严禁将不同外径钢管混合使用。

6)剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。 7)拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业; 8)各构配件严禁抛掷至地面;

9)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;

10)作业层的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。

八、安全、环境保障措施

为保障高支模支撑系统安全顺利进行,项目部要求严格做好安全和环境保障措施,具体如下: 8.1安全教育措施

(1)新工人进场或变换工种的工人都要及时进行三级安全教育,进行安全技术交底,对模板安装工作存在的易发事故隐患进行分析,并提出预防措施及有关要求,使工人的

33

1#楼沿街模板工程施工专项方案

安全意识提高,时刻牢记做好安全施工。

(2)实行班前安全活动,每天班前,由班长安排工作时,班长向队组人员指出各工作部位的安全注意事项。 8.2安全防护措施

(1)项目部负责安排人员做好各工作部位的安全防护设施,可由专业队组完成。 (2)楼层洞口、临边应进行有效防护,以保证施工人员的安全。 (3)楼面模板施工时,必须提前搭设外架,保证高出楼面1.5米以上。 8.3泵送砼安全措施

(1)浇筑梁板时,砼的堆积厚度不得超过模板设计时的计算厚度。

(2)浇筑砼时,必须安排专人对模板及其支架进行观察和维护,发现异常情况,立即停止浇筑砼,并卸载纠正变形模板后,才能继续浇筑砼。 8.4施工技术措施

(1)模板支撑系统施工前,应按施工规范、施工方案和施工组织设计的要求向搭设和使用人员做好安全、技术交底。

(2)对钢管架、配件、加固件应进行检查验收,严禁使用不合格的钢管架、配件。 (3)立杆底座下应铺设5mm厚300mm宽木板。

(4)不配套的钢管架与配件不得混合使用于同一支撑系统。

(5)支撑架安装应自一端向另一端延伸,自下而上按步架设,并逐层改变搭设方向,不得从两端向中间进行,以免结合处错位,难于连接。

(6)模板支撑和脚手架搭设完毕后应进行检查验收,合格后方准使用。

(7)泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。 (8)应避免装卸物料对模板支撑或脚手架产生偏心、振动和冲击。

(9)交叉支撑、水平加固杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。

(10)拆除模板脚手架时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。

(11)高支模施工现场作业人员不得从支撑系统上爬上、爬下,应从施工便梯进入工作面。

(12)高支模搭设、拆除和混凝土浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。

34

1#楼沿街模板工程施工专项方案

(13)混凝土浇筑时,安全员专职负责监测模板及支撑系统的稳定性,发现异常应立即暂停施工,迅速疏散人员,及时采取处理措施,待排除险情并经现场安全责任人检查同意后方可复工。 8.5.环境保护措施

(1)加强对现场施工人员的环保意识教育,在砼震捣过程中要尽量避免震动钢筋及模板,尽可能避免发出不必要的施工噪音,最大限度地减少施工噪音对环境的污染。

(2)废弃的模板及方木应及时收集清理,要做到工完场清。

(3)楼层模板拆除完后,楼层内的废料垃圾均应清理出楼层,运至堆放场。 (4)现场木作余料要尽量利用,不能再利用的要及时送到回收站。 8.6.安全检查

(1)每天值班工长及安全员必须巡视工地,对存在的安全隐患及潜在的安全因素及时提出,及时整改。

(2)发现违章行为,及时纠正。

(3)班组安全员每天对本班工作部位详细检查,发现问题及时处理或报告值班工长处理。

(4)如果需要动火,如电焊、氧割等,应征得工长和安全员同意,并办好动火审批手续,才能动火。且火源周边配备2个以上灭火器,派专人监控火情。

九、危险源分析及预防措施

该模板工程作业危险源较多。因此,有必要针对可能发生的危险源及伤害因素制定相应的安全技术措施加以控制,才能对施工起到保障安全和文明的作用。

(1)危险源:作业人员在各个部位施工,有可能造成高处坠落、触电、模板坍塌,有可能造成机械伤害、物体打击。

(2)可能造成的伤害:机械伤害、高处坠落、物体打击、触电、模板坍塌等安全事故,可造成肢体伤残、劳动能力丧失、死亡。 9.1、坍塌事故的安全技术预防措施

(1)模板作业前,按要求,根据施工工艺、作业条件及周边环境编制施工方案,单位负责人审批签字,项目经理组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可作业。

(2)模板作业时,对模板支撑宜采用钢支撑材料作支撑立柱,不得使用严重锈蚀、变形、断裂、脱焊、螺栓松动的钢支撑材料作立柱。支撑立柱基础应牢固,并按设计计

35

1#楼沿街模板工程施工专项方案

算严格控制模板支撑系统的沉降量。斜支撑和立柱应牢固拉接,形成整体。

(3)模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。

(4)楼面堆放模板时,严格控制数量、重量,防止超载。堆放数量较多时,应进行荷载计算。

(5)安装楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板等要拿起稳妥堆放,以防坍塌事故发生。

(6)拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。

9.2、高空坠落事故安全预防技术措施

(1)高支模工程应按相关规定编制施工方案,经分公司技术负责人审批签字。支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设施。模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计计算要求。

(2)所有高处作业人员应学习高处作业安全知识及安全操作规程,工人上岗前应依据有关规定接受专门的安全技术交底,并办好签字手续。特种高处作业人员应持证上岗。采用新工艺、新技术、新材料和新设备的,应按规定对作业人员进行相关安全技术交底。

(3)高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。对身体不适或上岗前喝过酒的工人不准上岗作业。施工现场项目部应为作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。

(4)安全带使用前必须经过检查合格。安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防摩擦割断。

(5)项目部按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位。 (6)已支好模板的楼层四周必须用临时护栏围好,护栏要牢固可靠,护栏高度不低于1.5m,然后在护栏上再铺一层密目式安全网。

(7)高处作业前,应由项目分管负责人组织有关部门对安全防护设施进行验收,经验收合格签字后,方可作业。安全防护设施应做到定型化、工具化。需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目分管负责人审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。

9.3、施工现场安全用电及触电事故预防措施

36

1#楼沿街模板工程施工专项方案

(1)、安全用电组织措施

①建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。

②建立技术交底制度,安全检测制度,电气维修制度、工程拆除制度、安全检查和评估制度、安全用电责任制并建立安全教育培训制度,强化安全用电领导,防止事故发生。

(2)、安全用电技术规范

施工现场临时用电必须严格执行《施工现场临时用电安全技术规范》。 ○1施工现场安装、维修或拆除临时用电等作业,必须由电工完成。施工现场应按工程难易程度和技术复杂情况配备电工。

○2手持电动工具必须设触(漏)电保护器。 ○3夜间施工,必须保证足够的照明设施。

○4照明灯具必须悬挂在干燥、安全、可靠处,严禁随意设置。

○5在建工程不得在高、低压线路下方施工。外高、低压线路下方,也不得搭设作业棚、建造生活设施或堆放构件、材料及其他杂物等。 9.4、机械伤害安全预防措施

(1)项目部安全员与不定时对工人进行教育,在机械使用前必须对工人进行技术交底和安全交底,发现有人违反操作规程时应及时阻止。

(2)在机械使用之前应对机械进行试运转,正常后方可进行作业施工。 (3)切割小块的模板时应采取有效的保护措施。 9.5、物体打击安全预防措施

(1)模板安装与拆除。模板的安装和拆除应按照施工方案进行作业。2m以上高处作业应有可靠的立足点,不要在模板垂直下方作业,拆除时不准留有悬空的模板,防止掉下砸伤人。

(2)避免交叉作业。施工计划安排时,尽量避免或减少同一垂直线内的立体交叉作业。无法避免交叉作业时,必须设置能阻挡上面坠落物体的隔离层,否则不准施工。

(3)外墙外架上的操作人员要把工具材料放置稳固,搬移竹板时下方应设警戒区并有专人监护,预防料具掉下砸伤人。 9.6、火灾安全预防措施

37

1#楼沿街模板工程施工专项方案

(1)设置抽烟室,工人不得随意乱扔烟头。

(2)切割模板产生的锯末、随模板因及时清理,防止焊接的火花键入引起火灾。 (3)现场设置足够的灭火器。 (4)水管应随楼层设置,便于取水。

十、应急救援预案

10.1、机构设置

为对可能发生的事故能够快速反应、求援,项目部成立应急求援领导小组,由项目经理杨成芳任组长,负责事故现场指挥,统筹安排等。

10.1.1工程项目部应急救援领导小组:

李组 长 孔少华 副组长 赵理明 组 员 焦见良 许崇飞 刘加胜 焦安提 焦广荣 高华文

学 明 当施工发生事故,若应急救援小组组长不在位时,由副组长负责现场指挥救援。

施工现场紧急情况处理流程图

38

1#楼沿街模板工程施工专项方案

发现人 发现后立即向项目经理或现场负责人报告 项目经理或现场负责人 迅速作出判断,下达应急指令;同时以最快方式向本单位工程部门、经理报告,并根据情况的严重程度决定是否报警。 下属单位工程部门、经理 判定项目部应急措施的适宜性,重大情况立即赶赴现场协助处理,并向公司工程部和安全生产委员会报告。 公司工程部、安全生产委员会 跟踪应急处理情况,必要时赶赴现场协助处理;处理完毕后,评审应急准备和响应程序,必要时修订文件。

应急电话:火警—119; 匪警—110; 交通事故—122; 急救—120

10.1.2应急救援领导小组的职责

1)负责制定事故预防工作相关部门人员的应急救援工作职责。

2)负责突发事故的预防措施和各类应急救实施的准备工作,统一对人员,材料物资等资源的调配。

3)进行有针对性的应急救援应变演习,有计划区分任务,明确责任。

4)当发生紧急情况时,立即报告公司应急救援领导小组并及时采取救援工作,尽快控制险情蔓延,必要时,报告当地部门,取得及相关部门的帮助。

10.2、应急救援工作程序

1)当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长孔少华立即上报公司,必要时向当地相关部门,以取得部门的帮助。

2)由应急救援领导小组,组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中去,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。

3)事故发生时,组长或其他成员不在现场时,由在现场的其他组员作为临时现场救援负责人负责现场的救援指挥安排。

39

1#楼沿街模板工程施工专项方案

4)项目部指定焦见良责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性。

10.3、救援方法

10.3.1高空坠落应急救援方法:

1)现场只有1人时应大声呼救;2人以上时,应有1人或多人去打“120”急救电话及马上报告应急救救援领导小组抢救。

2)仔细观察伤员的神志是否清醒、是否昏迷、休克等现象,并尽可能了解伤员落地的身体着地部位,和着地部位的具体情况。

3)如果是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速送医院抢救。如发现伤者耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手帕棉花或纱布去堵塞,以免造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。

4)如果伤员腰、背、肩部先着地,有可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬动是要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板上,不能扭转脊柱,运送时要平稳,否则会加重伤情。

10.3.2模板、坍塌应急救援方法:

1)地当发生高支模坍塌事故时,立即组织人员及时抢救,防止事故扩大,在有伤亡的情况下控制好事故现场;

2)报120急救中心,到现场抢救伤员。(应尽量说清楚伤员人数、情况、地点、联系电话等,并派人到路口等待);

3)急报项目部应急救援小组、公司和有关应急救援单位,采取有效的应急救援措施; 4)清理事故现场,检查现场施工人员是否齐全,避免遗漏伤亡人员,把事故损失控制到最小;

5)预备应急救援工具:切割机、起重机、药箱、担架等。 10.3.3物体打击应急救援方法:

当物体打击伤害发生时,应尽快将伤员转移到安全地点进行包扎、止血、固定伤肢,应急以后及时送医院治疗。

1) 止血:根据出血种类,采用加压包止血法、指压止血法、堵塞止血法和止血带止血法等。

2) 对伤口包扎:以保护伤口、减少感染,压迫止血、固定骨折、扶托伤肢,减少伤

40

1#楼沿街模板工程施工专项方案

痛。

3) 对于头部受伤的伤员,首先应仔细观察伤员的神志是否清醒,是否昏迷、休克等,如果有呕吐、昏迷等症状,应迅速送医院抢救,如果发现伤员耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手巾棉花或纱布堵塞,因为这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。

4) 如果是轻伤,在工地简单处理后,再到医院检查;如果是重任,应迅速送医院拯救。

5) 预备应急救援工具如下表: 序号 1 2 3 4 5 6 7 8

器材或设备 支 架 模板、木方 担 架 止血急救包 手电筒 应急灯 爬 梯 对讲机 数量 若干 若干 2个 4个 6个 6个 3樘 8台 主要用途 支撑加固 支撑加固 用于抢救伤员 用于抢救伤员 用于停电时照明求援 用于停电时照明求援 用于人员疏散 联系指挥求援 41

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容