税务会计模拟题
一、单项选择题
1.企业财务会计制度与税法规定不一致时,税务会计依据( B )进行调整 A.企业会计准则 B.税法 C.企业财务通则 D会计法 2.下列行为中,属于征收范围的是( C )。
A.房地产开发公司销售房屋 B咨询公司提供中介服务 C供电部门销售电力 D歌舞厅提供餐饮服务
3、委托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其计算公式是( A )
A(材料成本+加工费)/(1—消费税税率) B(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) C(成本+利润)/(1—消费税税率) D(成本+利润)/(1+消费税税率) 4.进口货物完税价格是指( C )
A. FOB B CFR C CIF D COF
5.某小型微利企业本年度实现会计利润3.6万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额3万元,其应纳所得税额为( A )。
A. 0.45万元 B 0.6万元 C 0.972万元 D 0.99万元
6.某公司固定资产原值50万元,本期发生会计折旧16万元,按税法规定采用年数总和法,折旧额应为19.2万元,所得税税率25%,产生的暂时性差异影响的所得税金额为0.8万元,应将其确认为( C )。
A.应交税金 B.所得税 C.递延所得税资产 D.递延所得税负债
7、甲企业委托乙商场代销货物,甲企业纳税义务发生的时间为( B )。 A.发出货物的当天 B.收到货款的当天
C.收到代销清单的当天 D.双方签订代销合同的当天
8、某企业本月共收取包装物的押金1000元,没收到期未退还包装物的押金585元。则该企业应纳为( C )
A 0 B 170 C 85 D 145.3
二、多项选择题
1.税务会计的基本前提包括( ABCDE )
A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间 E.会计主体 2按照对外购固定资产进项税额的处理方式不同,可分为( ABC )
A.生产型 B.收入型 C.消费型 D分配型 3下列属于混合销售行为的是( CD )
A某商场销售日用百货的同时又开设餐厅 B某餐厅经营餐饮又经营娱乐业 C某建筑公司为承建的工程提供全部建筑材料又承担建筑安装业务 D某运输公司销售货物并负责运输
4.计算应纳税所得额时,准予企业从收入中扣除的税金有( ABCDE )。 A.资源税 B.消费税 C.营业税 D. E.关税 5.下列属于暂时性差异的有( CD )。 A.固定资产折旧差异 B.无形资产摊销差异
C.存货跌价准备 D 工会经费按实发工资不合理部分计提的部分
6、消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有 ( ABD ) A. 卷烟 B. 粮食白酒 C.黄酒 D. 薯类白酒 7、消费税的纳税环节是( ABC )
A生产环节 B 进口环节 C零售环节 D出口环节 8、下列营业税税率为5%的是( CD )
A邮政、电信 B文化体育业 C旅游业 D 转让土地使用权 三、判断题
1、企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。( √ ) 2.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算,分别计税;未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。( √ )
3.消费税属于流转税,且是价内税。( × )
4.纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务时间为收到预收款当天。(× ) 5.纳税人用外购的白酒生产其他酒,计算应纳消费税税额时可以扣除当期领用的。( × ) 7在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为滑准税。( × )
8.市区某事业单位出租闲置房屋收取租金8万元,应缴纳的城建税为0.4万元( × )
9、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。( √ ) 四、计算题
1、假定某工业企业为居民企业,2007年实现主营业务收入2400万元,主营业务成本1800万元,营业税金及附加65万元,其他业务收入465万元,其他业务成本330万元,期间费用350万元,营业外收支净额22万元,投资收益110万元。经查核实,企业本年度发生下列经济业务: ①本年度共支付广告费120万元。 ②本年度共列支业务招待费43万元。
③年终计提存货跌价准备金50万元。④本年度企业取得国库券利息收入6万元。 ⑤通过市民政部门向贫困地区捐款60万元,向某院校校庆赞助支出5万元 根据上述资料计算该企业2007年全年应纳税所得额。
期间费用调整:广告费可扣除额=(2400+465)*2%=57.3万
业务招待费可扣除额=(2400+465)*3‰=8.595万 期间费用调减额=120-57.3+43-8.595=97.105万
存货跌价准备50万不得税前扣除
国库券利息收入及通过市民政部门捐款40万可以税前扣除,向院校赞助支出不得扣除,税金65万元可以扣除
该企业07年应纳税所得额=2400-(1800-50)+465-330-(350-97.105)+22+(5-6-60)+110-65=538.105万元
2、某外贸公司从国外进口卷烟200箱,经海关审定的完税价格为3000000元人民币,关税税率为20%,消费税税率为45%,消费税定额税率为150元/箱,税率为17%。款项已支付,卷烟已验收入库。计算进口环节的应交消费税和应交?
应交关税= 3000000*20%=600000元 消费税定额税=200*150=30000元
计税价格=(3000000+600000+30000)/(1-45%)=1996500元 应交消费税=1996500*45%+30000=928425元 应交=1996500*17%=339405元
五、给下列经济业务编制会计分录(以下提到的单位都为一般纳税人,税率为17%) 1、红光机械厂购进A材料,取得专用,列明价款200 000元,34 000元,另支付运费1 000元,已取得运费普通。该厂开出银行承兑汇票支付货款和税款,并用现金支付运费。
借:现金 1000 应收票据 234000
贷:原材料-A材料 201000
应交税费-应交-应交进项税 34000
2、红光机械厂本月以转账支票的形式支付修理设备款2000元,额340元。
借:制造费用-修理费 2000 应交税费-应交-应交进项税 340
贷:银行存款 2340
3、某日化厂将自制的化妆品10箱作为福利发给职工,同类化妆品销售价格每箱500元(含税),共5000元,该化妆品的成本为3000元,化妆品适用消费税税率为30%,要求做出给职工发福利的账务处理。
答:自产应税消费品用于职工福利视同销售
借:应付职工薪酬
贷: 主营业务收入 5000/(1+17%)
应交税费-应交-销项税 [5000/(1+17%)]*17%
借: 营业税金及附加 [5000/(1+17%)]*30%
贷: 应交税费-应交消费税 [5000/(1+17%)]*30% 成本结转
借: 主营业务成本 3000
贷: 库存商品 3000
4、雅芳化妆品有限公司2009年3月委托清芳化妆品厂加工化妆品一批,材料成本为50000元,该公司支付加工费1500元,要求做出雅芳支付加工费、消费税和的账务处理(化妆品税率为30%)。
消费税的组成计税价=(50000+1500/1.17)/(1-30%)=73260.07, 消费税=73260.07*30%=21978.02,
加工费的=1500/1.17*0.17=217.95 会计分录:1.收回后直接销售
借:原材料 38260.07 (15000+21978.02+1282.05) 应交税费---应交(进项)217.95 贷:委托加工物资 150000
应付账款 23478.02
2.收回后用于连续加工应税消费品的 借: 原材料 16282.05
应交税费---消费税 21978.02 应交税费---应交(进项)217.95 贷:委托加工物资 150000
应付账款 23478.02
5、某公司进口1台日本产刻录机,价格为CIF 1 000美元,外汇牌价为1美元 =8.5人民币,从量税为每台800元,从价税为3%,要求做出该公司进口时的会计处理。
借: 固定资产 应交税费-应交(进项税额) 贷:银行存款 6、某企业邀请一位专家为其进行工程设计,设计完成后,企业按约定支付专家48000元(未扣税前)劳务报酬,应由企业代扣代缴其个人所得税9520。要求写出支付劳务报酬时的账务处理。
借:应付职工薪酬 48000
贷:现金 38480 应交税费-应交个人所得税 9520
7、某旅行社2008年3月全部营业收入为200万元,其中代付的各项费用为50万元,要求做出以下账务处理。 1)实现营业收入时:
借:应付职工薪酬 48000
贷:现金 38480 应交税费-应交个人所得税 9520
2)支付代收代付的费用时:
借:其他应收款 50万 贷:现金 50万
3)计算营业税税金时:
借:主营业务税金及附加 10万 贷:应交税费-应交营业税 10万
8、某自营出口的生产企业出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2008年8月的有关业务为:购原材料一批,取得的专用注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货己验收入库,款未付。上期末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元;收款117万元;本月出口货物的销售额折合人民币200万元,款己收,并送存银行。要求做出以下账务处理: 1)出口销售时:
借:银行存款 234万
贷:产品销售收入一般贸易出口销售 200万
应交税费-应交-应交销项税 34万
2)将不得免征和抵扣税额计入出口物资成本时:
借:产品销售成本-一般贸易出口 8万 贷:应交税费-应交-进项税额转出 8万
9、某公司购入一项设备10万元,预计可使用4年,无残值。该设备按税法规定采用平均年限法,会计核算采用年数总和法计提折旧。使用该设备每年可为公司带来销售收入18万元,销售付现成本8万元,销售毛利10万元,假设该公司所得税率为25%,请用资产负债表债务法做四年有关所得税的账务处理。
1折旧额
(1)年限法折旧 年折旧额=10/4=2.5
(2)年数总和法 第一年折旧额=10*{4/[4*(4+1)/2]}=4 第二年折旧额=10*(3/10)=3
第三年折旧额=10*(2/10)=2 第四年折旧额=10*(1/10)=1
2 各年度有关所得税计算及分录
第一年:会计利润=10-4=6 调整后利润=6+(4-2.5)=7.5 , 应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧4-2.5=1.5 是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产0.375
分录:借:所得税费用 1.5
递延所得税资产 0.375
贷: 应交税费---应交所得税 1.875
第二年: 会计利润=10-3=7 调整后利润=7+(3-2.5)=7.5 , 应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧3-2.5=0.5 是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产0.125
分录:借:所得税费用 1.75
递延所得税资产 0.125
贷: 应交税费---应交所得税 1.875
第三年: 会计利润=10-2=8 调整后利润=8+(2-2.5)=7.5, 应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧2-2.5=-0.5减少前期可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产-0.125
分录:借:所得税费用 2 贷: 应交税费---应交所得税 1.875
递延所得税资产 0.125
第四年: 会计利润=10-1=9 调整后利润=9+(1-2.5)=7.5 , 应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧1-2.5=-1.5 减少前期可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产-0.375
分录:借:所得税费用 2.25 贷:应交税费---应交所得税 1.875
递延所得税资产 0.375